МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Суд признал виновным сотрудника Алексинской воспитательной колонии (Тульская область), который в сентябре избил резиновой палкой двух несовершеннолетних заключенных, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

Алексинская колония является экспериментальной площадкой для реализации модели воспитательного центра для подростков-преступников. В сентябре осужденные учинили погромы и поджоги жилых и административных помещений, а также повредили и уничтожили часть имущества. Ущерб, нанесенный колонии в результате беспорядков, превысил 800 тысяч рублей. По данному факту возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и по частям 1 и 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Следствием установлено, что 10 сентября во время беспорядков в спальне отряда строгих условий отбывания наказаний младший инспектор Сергей Сычев умышленно избил несовершеннолетних резиновой палкой, что повлекло причинение телесных повреждений.

Как ранее сказала РИА Новости пресс-секретарь тульского УФСИН Маргарита Римар, предполагается, что действия Сычева и спровоцировали бунт.

"Сычев признан виновным в совершении преступления, пунктами "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств)", - говорится в сообщении.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах ФСИН России сроком на 2 года.