МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 27 февраля 2012 года основные слушания по иску бизнесмена Виктора Батурина, одного из основателей строительной компании "Интеко", о признании незаконной сделки по продаже "Интеко" владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Ответчиком выступает ЗАО "Интеко". В иске Батурин просит признать незаконной сделку по продаже 100% акций "Интеко", а также применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций.

Суд ранее отказал Батурину в принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на 25% акций "Интеко". В том числе, истец просил запретить своей сестре и основательнице ЗАО "Интеко" Елене Батуриной совершать любые операции с этими акциями.

В своем иске, который имеется в распоряжении РАПСИ/rapsinews.ru, Батурин пояснил, что в соответствии с отчетом о выпуске ценных бумаг от 14 февраля 2000 года, его доля акций составила 50%, столько же - у Елены Батуриной.

В феврале 2007 года Батурина и истец заключили мировое соглашение, по которому Виктору Батурину принадлежит 25% акции, кроме того, Батурина обязалась не отчуждать акции "Интеко" без согласия брата, говорится в иске.

По мнению истца, Батурина, совершая сделку по отчуждению 100% акций ЗАО "Интеко", распорядилась не принадлежащими ей 25% акций компании. На этом основании, полагает истец, сделка является ничтожной и подлежит отмене.

Предварительные слушания

На предварительном заседании в пятницу представитель "Интеко" заявил, что в обоснование своего иска Батурин представил в суд недопустимые и ненадлежащие доказательства, в частности, документ под названием "Приложение номер 1 к мировому соглашению от 28 августа 2008 года". По словам ответчика, подлинник этого документа имеет "совершенно другую редакцию".

Представитель ответчика заявил ходатайство о фальсификации доказательств, отметив, что вынужден это сделать, поскольку "писательский талант Виктора Николаевича не имеет предела".

Ответчик приобщил к материалам дела справку регистратора ЗАО "Иркол" о том, что Виктор Батурин не является акционером ЗАО "Интеко". По словам ответчика, он перестал быть акционером 20 марта 2006 года, когда продал 1% своих акций самой компании.

Судья Марина Лопухова отклонила ходатайство Батурина о привлечении в процесс в качестве третьих лиц Елены Батуриной, ЗАО "Иркол", Микаила Шишханова и ООО "Сбербанк Инвестиции". Она также обязала ответчика представить пояснения компании, желательно за подписью руководителя, по поводу сделки, которая является предметом спора. В частности, необходимо обосновать довод представителя ответчика об "отсутствии той сделки, содержание которой указано в иске".

Представителя Батурина на заседании не было.

Тверской суд Москвы в конце ноября санкционировал заключение под стражу Батурина по обвинению в покушении на мошенничество. Батурин был задержан в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллиона рублей. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в подлинности векселя, были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали бизнесмена. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направлены в суд.

Аналогичный иск отклонен

Арбитражный суд Москвы 16 декабря отклонил похожий иск Батурина к ЗАО "Интеко" и Елене Батуриной с требованием перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко".

В сентябре "Интеко" сообщило о продаже 100% акций компании бизнесмену, совладельцу группы "БИН" Михаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Седьмого декабря стало известно, что Шишханов в партнерстве со"Сбербанк Инвестициями" завершили сделку по приобретению группы "Интеко". Основным приобретателем выступил Шишханов, купив 95%, ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрело 5%. Сумма сделки не разглашалась, однако, по данным СМИ, она заметно снизилась от первоначально предполагавшейся суммы в 1,2 миллиарда долларов после погашения Батуриной значительной части кредитов. Проданы были 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур.

Батурин ранее заявил РАПСИ/rapsinews.ru, что в соответствии с законом "Об акционерных обществах" он как владелец 25% акций имеет право "преимущественного выкупа акций на тех же условиях, что были предложены в оферте". По его словам, он готов совершить выкуп акций.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.