МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление Росимущества о пересмотре отказа в иске о признании недействительным аукциона 2008 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд в мае отклонил иск ведомства, подтвердив законность аукциона и договора купли-продажи гостиницы общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, заключенного СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона - ЧАКОО "Советская Лимитед", подконтрольной бизнесмену Руслану Байсарову. Таким образом, суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворившего иск. Кассационная инстанция в сентябре оставила в силе постановление апелляционной инстанции, после чего Росимущество подало заявление в ВАС РФ о пересмотре дела в порядке надзора.

Как заявлял представитель Росимущества в суде, власти Москвы не имели право проводить аукцион, так как здание гостиницы является собственностью Российской Федерации. Однако представители "Советской лимитед" и департамента имущества Москвы сообщили, что в момент проведения торгов право собственности на здание было зарегистрировано за городом Москвой. По их словам, на момент проведения аукциона данное право ни кем не было оспорено, кроме того, на момент ввода в эксплуатацию гостиница находилась в ведении Мосгорисполкома.

По мнению ответчиков, позиция Росимущества о том, что здание принадлежит Российской Федерации, не подтверждено документально. С мнением ответчиков согласилась представитель прокуратуры, которая сказала, что аукцион был проведен на законных основаниях.

Спор об аукционе

Компания "Советская Лимитед", ранее принадлежавшая бизнесмену Шалве Чигиринскому, на торгах заплатила за историческое здание на Ленинградском проспекте, в котором располагался знаменитый ресторан "Яръ", 63 миллиона долларов при стартовой цене аукциона около 46 миллионов долларов.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подало иск с требованием признать аукцион незаконным в феврале 2009 года. Арбитраж Москвы в 2009 году отклонил иск Росимущества, и это решение оставила в силе апелляционная инстанция. Однако кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа - направил дело на новое рассмотрение. После чего иск вновь был рассмотрен в трех инстанциях и теперь дошел до ВАС РФ.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 5 апреля отклонил еще один иск Росимущества к ЧАКОО "Советская Лимитед" о признании права собственности Российской Федерации на здание московской гостиницы "Советская". Апелляционная и кассационная инстанции оставила это решение в силе.

Суд, отклоняя иск, согласился с доводами ответчика о пропуске Росимуществом исковой давности. В решении арбитража отмечается, что министерство экономического развития и торговли, в подведомственности которого находится Росимущество, в 2004 году из отчета Счетной палаты узнало о том, что право собственности на спорный объект зарегистрировано на город Москву. Однако, несмотря на осведомленность о том, что право собственности на здание с 2001 года зарегистрировано на город, Росимущество не оспаривало его и не заявляло о своих притязаниях на указанное имущество вплоть до 2010 года, говорится в решении суда.

В ходе судебных слушаний представитель Росимущества настаивал на том, что о нарушении права они узнали в ноябре 2008 года из письма арендатора гостиницы, и именно с этого момента должна исчисляться исковая давность.