КРАСНОЯРСК, 29 дек - РАПСИ, Светлана Белькович. Суд Кежемского района Красноярского края удовлетворил в четверг ходатайство прокурора о вызове независимого эксперта-специалиста по гидротехническим сооружениям, приостановив на неопределенное время слушания по иску прокуратуры к ОАО "Богучанская ГЭС" (БоГЭС) с требованием обязать компанию провести оценку воздействия будущего гидросооружения на окружающую среду (ОВОС) , сообщила РИА новости пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Ранее прокуратура потребовала, чтобы экологическая экспертиза была проведена до 1 января 2012 года. Строительство Богучанской ГЭС (БоГЭС) началось в 1980 году, затем, после остановки в начале 1990-х годов, в 2006 году было возобновлено компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). В его состав входят Богучанская ГЭС установленной проектной мощностью 3 ГВт и алюминиевый завод производительностью 600 тысяч тонн металла в год. "РусГидро" и "Русал" намерены запустить первые три агрегата Богучанской ГЭС в апреле 2012 года.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России передал президенту РФ петицию о приостановке строительства БоГЭС до проведения ОВОС. Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры состоялось 10 октября. В ходе изучения материалов дела выяснилось, что Енисейское управление "Ростехнадзора", никого не известив, еще 5 сентября отказалось от выданного БоГЭС предписания.

Поскольку иск прокуратуры был основан на этом документе, надзорное ведомство запросило у компании всю проектно-сметную документацию и акты проверки "Ростехнадзора". Из-за большого объема представленных документов прокуратура дважды просила перенести заседание. Во время предварительных слушаний 28 ноября прокурор ходатайствовал о привлечении к участию в деле Енисейского управления Ростехнадзора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по предмету спора. Суд с учетом мнения сторон удовлетворил это ходатайство. Ростехнадзор представил на заседание 16 декабря ходатайство о рассмотрении дела без их участия, обязуясь при этом представить суду все необходимые документы по делу.

По словам Мишаниной, на заседании в четверг прокурор заявил ходатайство о привлечении в качестве специалиста сотрудника Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза РФ", который обладает специальными познаниями в вопросах проведения экспертизы проектной документации гидротехнических сооружений.

"Так как учреждение находится в Москве, судья даст судебное поручение о допросе специалиста на месте по составленному им ряду вопросов. Чтобы опросить специалиста и получить ответ, необходимо время. Поэтому на период исполнения судебного поручения производство по делу приостановлено", - сказала Мишанина.

В свою очередь ране представитель ОАО "РусГидро" сообщил, что компания не сомневается в правильности своей позиции. "Мы готовы к заседанию и не сомневаемся в выигрыше, поскольку считаем позицию компании выверенной и абсолютно справедливой", - сказал он РИА Новости.