НОВОСИБИРСК, 25 янв - РАПСИ, Вадим Маненков. Красноярский краевой суд приговорил обвиняемого в угоне теплохода на Енисее матроса Артура Коха к пяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима, сообщила в среду РИА Новости представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталия Криницкая.

"Установлено, что подсудимый угнал теплоход 5 августа 2011 года, когда заступил на вахту для охраны теплохода", - сказала Криницкая.

По версии следствия, в ночное время Кох, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея судоводительских документов, незаконно вышел на теплоходе "В-322" из реки Дудинка на реку Енисей в район поселка Левинские пески Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Там матрос-угонщик остановился на ночлег. На следующий день он продолжил плавание, подвел теплоход к берегу возле причала ОАО "НорильскГазпром" в Дудинке, покинул борт и скрылся.

Сотрудники Таймырского линейного отдела МВД России обнаружили угнанный теплоход и вернули владельцу - ООО "Дорстранс".

Обвиняемый признан виновным по части 1 статьи 211 УК РФ (угон водного транспорта). С учетом позиции государственного обвинителя - заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Синякова, обратившего внимание суда, в частности, на повышенную опасность данного преступления, реальную угрозу жизни других участников судоходства, суд приговорил Коха к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.