МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов сообщил, что арбитражные суды в ближайшее время начнут публиковать на своих сайтах исковые заявления, отзывы на иски и аудиопротоколы заседаний по всем делам, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"В самом ближайшем будущем мы начнем публиковать на сайтах судов не только решения по делам, но и исковые заявления, отзывы на иски, аудиопротоколы судебных заседаний и журналы обращений к судье по каждому из рассмотренных им дел", - сказал Иванов на ежегодном совещании председателей арбитражных судов России.

Он назвал важной задачей арбитражной судебной системы на будущее оптимизацию ее работы без увеличения финансирования и численности.

"Мы будем оптимизировать свою работу так, чтобы имеющимися силами решать задачи все возрастающей сложности, - в этом состоит наша главная задача на ближайшее время", - отметил глава ВАС РФ.

По его словам, самым очевидным резервом для этого является дальнейшее развитие информационных технологий, с переводом в перспективе всего бумажного производства в электронный вид.

Он также сообщил, что завершается работа по созданию полноценного электронного архива ВАС РФ - "будет доступен архив всех решений всех арбитражных судов за все годы их существования".

ВАС РФ 25-26 января проводит мероприятия, посвященные 20-летию создания арбитражных судов, - итоговое совещание председателей арбитражных судов и международную научно-практическую конференцию "Участие судебной власти в развитии гражданского права".