МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Конституционный Суд (КС) РФ признал не противоречащим Основному Закону применение на муниципальных выборах пропорциональной избирательной системы, сообщается в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.

Соответствующее решение КС принял при рассмотрении жалобы жителя города Минеральные Воды Николая Родионова, который не смог выдвинуть свою кандидатуру на местных выборах путем самовыдвижения вследствие требований действующего закона Ставропольского края, предписывающего, что муниципальные выборы в городах с населением более 50 тысяч жителей должны проводиться только по партийным спискам.

В жалобе самовыдвиженца Родионова оспаривались нормы федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О политических партиях", а также избирательное законодательство Ставропольского края. По мнению заявителя, все они ограничивают компетенцию органов местного самоуправления и не предусматривают гарантий реализации пассивного избирательного права беспартийными гражданами.

КС РФ в свою очередь посчитал, что конституционные права гражданина не были нарушены. По мнению судей, использование пропорциональной избирательной системы "не свидетельствует об отступлении от принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права". КС также отметил, что муниципалитеты должны самостоятельно выбирать избирательную систему, пусть и из числа предложенных законом субъекта федерации. При этом выбору системы обязательно должно предшествовать выявление мнения населения.

"Законодательство о муниципальных выборах должно соотноситься с конституционной природой местного самоуправления как наиболее приближенного к населению уровня публичной власти", - говорится в обнародованном определении КС. Действующее федеральное законодательство о выборах, по мнению суда, отвечает этому требованию, поскольку позволяет выбирать различные избирательные системы.

Законодательство Ставропольского края также признано соответствующим Конституции, поскольку в него внесены поправки, позволяющие даже крупным муниципалитетам выбирать между выборами по партийным спискам и одномандатным округам. Кроме того, в определении КС РФ отмечено, что при пропорциональной избирательной системе в список кандидатов могут попасть все граждане - как беспартийные, так и члены политических объединений.