МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 23 апреля заседание по делу о банкротстве ООО "Авиакомпания "Авианова" и привлек в дело управление ФСБ по Москве и Московской области, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Как пояснил судья Игорь Романченко, УФСБ должно представить справку о том, использует ли должник в своей работе сведения, составляющие государственную тайну. Эта информация будет определять форму допуска, которую должен иметь арбитражный управляющий.

Заявление о банкротстве "Авиановы" подало ООО "Аверон", долг перед которым составляет 2,3 миллиона рублей.

Представитель должника заявил в суде, что общая задолженность авиакомпании составляет около 586 миллионов рублей, активы - 701 тысячу рублей на счетах, оборудование стоимостью 3,35 миллиона рублей и дебиторская задолженность в размере 16,1 миллиона рублей.

На предыдущем заседании суда в январе председатель ликвидационной комиссии авиакомпании Константин Тетерин подтвердил правомерность требований "Аверона" и попросил признать "Авианову" банкротом, минуя стадию наблюдения, так как компания находится в стадии ликвидации.

В соответствии с нормами закона "О несостоятельности (банкротстве)" суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также утверждает конкурсного управляющего. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

Росавиация в январе 2012 года аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Авианова", прекратившей полеты в ночь на 10 октября 2011 года.

"Авианова" по состоянию на начало февраля выплатила пассажирам более 95 миллионов рублей в рамках возврата денег за билеты на неосуществленные рейсы, что составляет 92% от общей задолженности.

Росавиация 12 октября прошлого года приостановила у "Авиановы" действие сертификата эксплуатанта сроком на три месяца. Авиакомпания заверяла, что всем пассажирам будут возвращены средства за купленные билеты.

Причиной проблем "Авиановы" стал конфликт двух основных акционеров - российской инвесткомпании А1, входящей в "Альфа-групп", и американского инвестфонда Indigo Partners.