МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 2 апреля основные слушания по иску строительной компании "Интеко" о взыскании с правительства Москвы 129,8 миллиона рублей компенсации за строительство детского сада, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Интеко" требует взыскать затраты, понесенные при проектировании и строительстве "под ключ" детского сада в Поповом проезде, где располагается жилой комплекс группы Arco di Sole. Детское учреждение было частью инвестконтракта на строительство комплекса зданий, по условиям договора детсад должен быть оформлен в собственность Москвы.

Юристы "Интеко" заявили, что с их стороны все обязанности были выполнены. Теперь компания требует компенсировать стоимость строительства в размере, который был ранее согласован сторонами.

В свою очередь, правительство Москвы считает требования преждевременными, так как пока итоговый акт реализации инвестиционного проекта не подписан.

Кроме того, ответчик заявил встречный иск к "Интеко" на 850 тысяч долларов. По мнению мэрии, площадь объектов, построенных компанией, превысила допустимую по договору, теперь столичные власти просят компенсировать затраты, так как возросла нагрузка на инфраструктуру.

Однако юристы "Интеко" заявили, что последняя редакция контракта предусматривала строительство не 60 тысяч квадратных метров, а более 80 тысяч квадратных метров. Кроме того, мэрия не доказала, что возросла нагрузка на инфраструктуру, методика расчета компенсации не применяется к данным правоотношениям, полагает компания.

Юристы "Интеко" также отметили, что дома по контракту были возведены и введены в эксплуатацию, акт реализации был подписан со стороны "Интеко" и направлен в правительство Москвы, которое немотивированно его не подписывает.

По просьбе "Интеко" спор будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей.

Соответчиками по иску наряду с мэрией выступают департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы и ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Госстроя России.

В качестве третьего лица в деле участвует ООО "УКС "Интеко" - заказчик строительства спорного объекта.

Не первый круг

Арбитраж Москвы повторно рассматривает данный спор. Дело было возвращено в столичный арбитраж судом кассационной инстанции, первоначальное решение об отказе в иске было отменено в декабре прошлого года.

Кассация посчитала, что нижестоящие инстанции не установили правовую природу инвестконтракта, а также наличие разногласий по поводу размера неисполненных мэрией Москвы денежных обязательств.

Крупный девелопер

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и ведет риелторский бизнес.

В декабре была завершена сделка по продаже "Интеко" бизнесмену Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Шишханов стал владельцем 95% акций "Интеко" и его структур, "Сбербанк Инвестиции" - 5%.