С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ признал конституционной часть 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, с жалобой на которую в ноябре прошлого года обратился экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил в пятницу РИА Новости источник в судебных кругах.

В жалобе Лебедев указал, что суды отказали ему в УДО, ссылаясь на оспариваемую норму УИК, в которой говорится, что одним из оснований для условно-досрочного освобождения осужденного является частичное или полное возмещение причиненного им ущерба, а также раскаяние в совершенном деянии.

Вместе с тем, данная статья не говорит о том, что если осужденный не раскаялся в содеянном (то есть признал вину) и не возмещал ущерба, то в УДО ему следует обязательно отказывать, говорится в жалобе. Лебедев отметил, что, несмотря на то, что закон не предписывает отказы по подобным основанием, судьи трактуют закон именно так.

В жалобе Лебедев просил признать эту норму закона не соответствующей Конституции РФ.

Представитель КС РФ подтвердил РИА Новости, что суд принял соответствующее определение по жалобе Лебедева.

По словам представителя суда, само по себе отсутствие в ходатайстве об УДО сведений о добровольном возмещении осужденным ущерба, причиненного преступлением, своем раскаянии или признании себя виновным в совершении преступления не препятствует рассмотрению ходатайства и применению судом УДО.

"Уголовный и уголовно-исполнительный законы не придают заранее определенного значения в решении вопроса об УДО тем или иным обстоятельствам. Они предоставляют суду общей юрисдикции право в каждом конкретном случае решать, достаточны ли содержащиеся в ходатайстве и в иных представленных суду материалах сведения для признания осужденного не нуждающимся в полном отбывании назначенного судом наказания и подлежащим условно-досрочному освобождению", - сказал собеседник агентства.

"То есть, неопределенности в вопросе о конституционности данной нормы КС РФ, как и раньше, не усматривает. Ее правовые позиции сохраняют свою силу. Проверка же правильности применения рассмотренного законоположения не входит в сферу компетенции КС РФ", - отметил представитель пресс-службы КС.

Официальный текст решения будет отправлен заявителю и размещен на официальном сайте КС РФ в ближайшие дни.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а бывший руководитель МФО "Менатеп" - в городе Вельске Архангельской области. При этом последнему уже отказали в условно-досрочном освобождении (УДО). Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.