С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ. Защита экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, приговоренного в начале марта Куйбышевским районным судом Петербурга к восьми годам колонии за вымогательство, обжаловала приговор, сообщил РИА Новости адвокат экс-депутата Александр Афанасьев.

"Обжаловал, уже обжаловал... Так как текста приговора еще нет, я так концептуально наметил. Но буду еще подавать дополнения", - сказал Афанасьев.

Ранее он сообщал, что в ходе судебного следствия были допущены многочисленные нарушения. В частности, по его словам, в деле присутствовало множество материалов на иностранных языках, а также суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты.
По данным следствия, Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 вымогал у двух предпринимателей - братьев Шевченко - деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов.

Следственные органы, помимо этого, продолжают расследование дела, в рамках которого Глущенко обвиняется в организации убийства трех граждан России, тела которых были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде кипрского города Пафос. В рамках расследования этого дела Глущенко был задержан в Петербурге в июне 2009 года.

Кроме того, в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой свидетель по делу называл Глущенко одним из заказчиков преступления.