МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки от ее реализации, намерена подать надзорную жалобу на вступивший в силу отказ в его условно-досрочном освобождении, сообщил в воскресенье агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы Лебедева.

Ранее, после слушаний в кассационной инстанции по прошению об УДО адвокаты не планировали обращаться в надзор, направив свои силы на формирование жалобы в Европейский суд по правам человека. Однако затем была подана жалоба в Конституционный суд (КС) РФ, который признал соответствующей основному закону страны часть 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. В обращении Лебедева указывалось, что суды отказали ему в УДО, ссылаясь на оспариваемую норму УИК, в которой говорится, что одним из оснований для такого освобождения осужденного является частичное или полное возмещение причиненного им ущерба, а также раскаяние в совершенном деянии.

По мнению Краснова, КС хотя и не стал однозначно говорить о несоответствии Конституции РФ требованиям оспоренной нормы, в то же время "косвенно, но признал, что в деле об УДО конституционные права Платона Лебедева были нарушены".

"В нашей жизни ничего постоянного нет, поэтому над надзорной жалобой мы работаем и она уже в высокой степени готовности. В будущую среду я планирую выехать к Платону Леонидовичу, чтобы обсудить документ", - сказал Краснов.

Он отметил, что "последнее слово, безусловно, остается за Лебедевым", то есть, окончательное решение о подачи жалобы будет приниматься экс-главой "Менатеп".

"Сегодня он увидит определение КС, затем мы обсудим его дальнейшее применение", - добавил адвокат.

Архангельский областной суд 16 сентября 2011 года признал законным решение Вельского районного суда, летом минувшего года отказавшего Лебедеву в УДО.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа.