МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 13 апреля основные слушания по иску ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) к основателю "Макси-групп" Николаю Максимову о признании недействительным соглашения о купле-продаже акций ОАО "Макси-групп" и возврате 7,3 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

НЛМК просит признать недействительным соглашение от 22 ноября 2007 года о продаже Максимовым истцу акций ОАО "Макси-групп". НЛМК также просит применить последствия недействительности сделки, в частности, истец просит, чтобы Максимов вернул комбинату 7,3 миллиарда рублей. Представитель НЛМК ранее заявил, что сделка со стороны НЛМК была осуществлена под влиянием заблуждения, поскольку Максимов не представил достоверных сведений о размере внешней финансовой задолженности и возможности банкротства группы, которая, по словам собеседника агентства, на момент заключения соглашения была фактически несостоятельной.

На прошлом заседании истец дополнил свои требования - он просит суд в случае признания сделки недействительной обратить взыскание на акции "Макси-групп" в доход РФ, а не возвратить Максимову. Также НЛМК просит взыскать реальный ущерб от сделки на сумму около 61 миллиона рублей.

Кроме того, истцы заявили о привлечении в дело в качестве соответчика ОАО "Макси-групп" и в качестве третьего лица РФ в лице Росимущества.

Представители Максимова в свою очередь заявили, что иск вообще должен быть оставлен без рассмотрения, так как стороны заключили третейское соглашение, и все споры по договору должны рассматриваться в третейском суде. По мнению ответчика, привлечение РФ,то есть лица, не участвовашего в соглашении, - это только "формальная уловка, чтобы обойти третейское соглашение". Юристы Максимова также считают, что новые требования должны предъявляться в отдельном иске, так как меняется предмет и основание иска, что не позволено Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Суд пока оставил открытыми ходатайства и истца, и ответчика, решив рассмотреть их в ходе основных слушаний.

Данный спор уже прошел три судебных инстанции. В апреле 2011 года иск был оставлен без рассмотрения, так как арбитраж Москвы посчитал, что он должен рассматриваться третейским судом. Затем апелляция это решение отменила, посчитав, что спор является корпоративным и относится к исключительной подсудности арбитражного суда. В декабре прошлого года кассационная инстанция отправила спор на новое рассмотрение, рекомендовав привлечь к делу эмитента - ОАО "Макси-групп", выяснить его местонахождение и с учетом этого решить, какому именно арбитражу подсуден спор.

Кроме того, первая инстанция должна установить, является ли спор корпоративным.

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.