ЧЕБОКСАРЫ, 27 мар - РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы оставил без изменений постановление Чувашского управления ФАС России о штрафе в отношении ОАО "Альфа-банк" в размере 300 тысяч рублей за непредставление комплексной информации об обслуживании клиентов банка, сообщила во вторник пресс-служба управления.

В марте 2011 года республиканское УФАС возбудило дело в отношении ОАО "Альфа-банк" и страховых компаний - ОАО "Альфа-Страхование" и ОСАО "Ингосстрах" по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

По информации антимонопольного ведомства, дело было возбуждено в части навязывания контрагентам условий договора, невыгодных для них, и ограничения допуска на товарный рынок других страховых компаний.

Как отмечает антимонопольный орган, жалоба в УФАС была подана физическим лицом. В ней говорилось, что при выдаче кредита на приобретение автомобиля банк предлагал клиентам страхование только в двух компаниях - ОАО "Альфа-Страхование" и ОСАО "Ингосстрах" без возможности выбора иной страховой компании.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган запросил у банка информацию, касающуюся комплексного банковского обслуживания клиентов, а также сведения о взаимодействии банка со страховыми организациями на территории Чувашии. Банк предоставил информацию не в полном объеме, нарушив требования части 1 статье 25 закона о защите конкуренции, отмечало УФАС.

В данной статье за коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами и прочими субъектами закреплена обязанность представления информации в антимонопольный орган.

Чувашское УФАС привлекло ОАО "Альфа-банк" к административной ответственности по части 5 статье 19.8 КоАП РФ (непредставление ходатайств, уведомлений, сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган).