СТАВРОПОЛЬ, 28 мар - РАПСИ. Тройка судей коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда в среду не удовлетворила жалобы адвоката главы администрации (сити-менеджера) Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого в покушении на получении крупной взятки, передает корреспондент РИА Новости.

В кассационную инстанцию поступило сразу две жалобы от адвоката Бестужего. Одна касалась части постановления судьи Ленинского районного суда, которая отказала в рассмотрении вопроса о принятии жалобы о нарушении порядка предъявления обвинения Бестужему. Со слов адвоката, если этот порядок нарушен, то Бестужего должны были освободить из-под стражи 11 февраля.

Вторая жалоба касалась вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Бестужего. "Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица как главы администрации города было вынесено не руководителем следственного управления субъекта Российской Федерации, то есть, Ставропольского рая, следовательно, оно незаконно", - сказала адвокат Денисова в зале суда.

Представитель гособвинения, а также следователь СУ СКР по Ставропольскому краю Виктор Мережко заявили в суде, что Ленинский районный суд вынес законные решения по двум жалобам.

"Доводы, приведенные Денисовой в своих кассационных жалобах, необоснованны и надуманы. Постановление Ленинского районного суда города Ставрополя считаю обоснованным и законным. Денисова на протяжении двух месяцев заваливает суд одинаковыми ходатайствами и домыслами, направленными на привлечение внимания к делу и судьбе Бестужего, тем самым пытаясь оказать давление на следствие", - сказал Мережко в зале суда.

В свою очередь Денисова сообщила РИА Новости после заседания суда, что будет обжаловать решение краевого суда в Верховном суде. Кроме того, она намерена обратиться в суд с жалобой о применении недозволенных методов воздействия на ее подзащитного.

По версии следователей, Бестужий через своего общественного помощника Козлова пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду некоему гражданину земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в собственности Ставрополя. Чиновник заключен под стражу на срок до 2 апреля. Обвинение ему уже предъявлено.