МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду отказался заключить под арест директора ФГУП "Охрана" МВД РФ Андрея Комиссарова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Александра Ковалевская отказалась удовлетворить ходатайство следователя, просившего заключить Комиссарова под стражу на два месяца.

Работу ФГУП "Охрана" МВД РФ ранее курировал бывший заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.

Как следует из ходатайства следователя Мурашова, с которым тот пришел в суд, Комиссаров подозревается по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

В обоснование своей просьбы об аресте главы предприятия следователь отметил, что ранее Комиссаров занимал посты в правоохранительных органах, а значит знаком с методами и способами оперативных действий. Также, как следует из документов, представленных следствием, по уголовному делу, которое было возбуждено 7 декабря 2011 года, все еще не установлены возможные соучастники преступления.

"Следователем получены сведения, что лица, чья причастность к преступлению проверяется, выехали за границу", - говорится в ходатайстве. Также правоохранительные органы полагают, что Комиссаров как глава предприятия может повлиять на свидетелей по делу, которые в большинстве своем являются сотрудниками ФГУП.

Также к ходатайству приложен рапорт оперативников, из которого следует, что Комиссаров после истечения срока его задержания, по закону составляющего не более двух суток, планировал выехать за рубеж, предположительно, на Украину, предварительно проведя совещание на предприятии, где сориентировал бы сотрудников не давать против него показания.

В свою очередь представитель прокуратуры считал, что у суда нет оснований для заключения Комиссарова под стражу, поскольку с момента возбуждения дела ему все еще не предъявлено обвинение, рапорт о возможных планах подозреваемого не оформлен должным образом, а инкриминируемое преступление носит экономический характер.

Прокурор предлагал либо отправить Комиссарова под домашний арест, либо отпустить его под залог.

На залоге также настаивала защита Комиссарова, оставляя определение его размера на усмотрение суда.

Адвокат отмечал, что глава предприятия имеет постоянное место жительства в столице, является пенсионером МВД, находится в звании полковник милиции и за годы службы удостоился множества медалей и наград. Кроме того, что подтвердил также и следователь, Комиссаров регулярно являлся на любые следственные действия, а тот факт, что другие предполагаемые подозреваемые оказались за границей, тогда как Комиссаров остался в России, свидетельствует в его пользу.

Заслушав мнения сторон, судья Ковалевская отказалась избирать какую-либо меру пресечения Комиссарову, оставив это на усмотрение следствия. Он был освобожден из-под стражи в зале суда, однако от комментариев отказался.

При этом его адвокат Александр Гофштейн заявил журналистам, что считает, что "суд проявил себя защитником закона и личности". "Решение не только законное, но и закономерное, опирающееся на тенденцию в современном законодательстве в отношении лиц, на которых нет крови", - заключил защитник. Он добавил, что оснований в ближайшее время выходить с новым ходатайством об аресте у следствия нет.