ТУЛА, 4 апр - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд отменил приговор суда, который оштрафовал на 60 тысяч рублей бывшего директора департамента по правовому обеспечению и контролю областной администрации Юрия Гаврилина за дачу ложных показаний по делу о получении взятки в 3 миллиона рублей бывшим директором департамента экологии и природных ресурсов, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

Тульский облсуд 17 ноября 2010 года после вынесения обвинительного вердикта присяжными приговорил бывшего директора департамента экологии и природных ресурсов области Алексея Лазарева к семи с половиной годам колонии строгого режима. По данным следствия, Лазарев лично получил от учредителя компании, занимающейся добычей песка, 3 миллиона рублей за гарантию непроведения проверок соблюдения условий пользования недрами при разработке песчаных карьеров.

В январе этого года Центральный районный суд Тулы установил, что Гаврилин в Тульском областном суде дал заведомо ложные показания в пользу своего коллеги-взяточника и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ.

Гаврилину было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

По словам Дячук, в среду судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда рассмотрела кассационные жалобы осужденного и его адвокатов. "Коллегия отменила приговор Центрального районного суда Тулы в отношении Гаврилина. Производство по делу прекращено за отсутствием в деянии состава преступления", - сказала она.

Ранее Центральный районный суд признал бывшего заместителя директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Владимира Филатова и экс-сотрудника этого департамента Николая Жидкова виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей каждому.