МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Верховный суд Дагестана приговорил к 13 годам колонии бывшего тренера по вольной борьбе, обвиняемого в ряде преступлений в составе незаконного вооруженного формирования, сообщила во вторник прокуратура республики, не уточнив дату вынесения приговора.

По данным следствия, работавший в Махачкале тренер по вольной борьбе Гусейн Фейтуллаев, разделяя идеи религиозного экстремистского течения "ваххабизм", в феврале 2011 года добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование - так называемый "Сергокалинский джамаат".

"Совместно с другими членам НВФ участвовал в совершении 1 мая 2011 года убийства начальника Сергокалинского РОВД и 4 мая 2011 году в вооруженном нападении на автомашину "Газель", в которой следовали сотрудники МВД Республики Дагестан, в результате которого скончался майор полиции и один сотрудник получил огнестрельные ранения", - отмечает надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, Фейтуллаев от имени руководителей НВФ записал обращение к одному из заслуженных тренеров РФ с требованием заплатить 3 миллиона рублей, в противном случае угрожая физической расправой.

В мае 2011 в Махачкале бывшего тренера остановили сотрудники полиции для проверки документов, удостоверяющих личность. Фейтуллаев открыл огонь, однако его ранили и задержали.

Отбывать назначенный судом 13-летний срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима.