МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области объявил перерыв до 16 апреля в рассмотрении иска филиала акционерного общества упрощенной структуры "Рено Самара" о признании недействительным решения о взыскании с компании 239,3 миллиона рублей налогов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Причину объявления перерыва в суде не сообщили.

Арбитражный суд Самарской области 22 февраля оставил в силе определение суда о приостановлении взыскания с "Рено Самара" 239,3 миллиона рублей налогов.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России номер 2 по Самарской области об отмене определения суда о приостановлении взыскания с компании "Рено Самара" 239,3 миллиона рублей налога, сбора, пени, штрафа до вступления в законную силу судебного акта по делу.

В обеспечение исполнения своих обязательств по уплате налоговых платежей компания представила в суд встречное обеспечение в размере оспариваемой суммы.

Однако налоговая инспекция не согласилась с обеспечительными мерами. По мнению инспекции, заявитель не представил достаточных доказательств, подтверждающих возможное причинение значительного ущерба непринятием обеспечительных мер. Также не было предоставлено доказательств значительности размера ущерба. Кроме того, судом при принятии обеспечительных мер не принята во внимание необходимость обеспечения баланса интересов сторон.

Суд посчитал, что в ходатайстве инспекции не содержится конкретных доводов, которые свидетельствовали бы об отсутствии оснований для принятия обеспечительных мер.

В заявлении инспекции отсутствуют ссылки на обстоятельства и доказательства, которые не были известны суду при рассмотрении ходатайства о принятии обеспечительных мер. Довод инспекции о возможном уходе заявителя от исполнения обязанностей перед бюджетом путем вывода активов не подтвержден соответствующими доказательствами, отмечается в определении суда.