МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Уральского округа 18 апреля рассмотрит кассационную жалобу бывшего топ-менеджера ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова на постановление суда о взыскании с него 6,3 миллиарда рублей в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "УралСнабКомплект", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Арбитражный суд Свердловской области 23 декабря 2011 года отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего компании "УралСнабКомплект" Екатерины Шабуниной о привлечении бывших топ-менеджеров ОАО "Макси-Групп" Максимова и Сергея Миронова к субсидиарной ответственности в размере 6,3 миллиарда рублей.

Однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) 27 февраля отменил определение свердловского суда, взыскав с Максимова 6,3 миллиарда рублей. В части требования к Миронову было отказано. Максимов обжаловал постановление апелляционной инстанции в кассационном суде.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности было подано конкурсным управляющим компании "УралСнабКомплект" Шабуниной в рамках дела о банкротстве компании.

ООО "УралСнабКомплект", которое является крупнейшим должником "Макси групп", было признано несостоятельным в феврале 2009 года. В ходе процедуры банкротства конкурсным управляющим предприятия были выявлены факты того, что на протяжении 2006-2007 годов предприятие совершило ряд экономически необоснованных сделок, в результате которых была сформирована кредиторская задолженность на 6,4 миллиарда рублей.

В заявлении управляющего отмечается, что "при этом денежные средства поступали от различных предприятий компании "Макси-Групп" и в тот же день перенаправлялись на счета других контролируемых Максимовым юридических лиц, не входящих в группу".

Задолженность перед предприятиями "Макси-Групп" впоследствии не была погашена, отмечается в заявлении. В результате был нанесен ущерб как предприятиям "Макси-Групп", так и ООО "УралСнабКомплект", обремененному задолженностью, обслуживать которую ООО было не в состоянии, считает управляющий должника.

Поскольку правом давать ООО "УралСнабКомплект" обязательные для него указания и определять его действия в указанный период обладали акционер ОАО "Макси-Групп" Максимов и представитель менеджмента компании "Макси-Групп" Миронов, конкурсный управляющий должника обратился с заявлением в суд о привлечении данных лиц к субсидиарной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе филиала НЛМК в Екатеринбурге - "НЛМК-Урал", "ранее в рамках судебного разбирательства МКАС при ТПП РФ разделил позицию Максимова, включив сумму образовавшейся задолженности как актив "Макси групп" в размере 6,4 миллиарда рублей в расчет долга НЛМК по сделке купли-продажи".