МОСКВА, 19 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центробанка РФ о признании банкротом Международного инвестиционного банка (МИ-Банк, Москва), через который оплачивали обучение многие студенты-контрактники МГУ и Первого МГМУ имени Сеченова, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Заявление поступило в суд 16 апреля, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

ЦБ РФ 5 апреля отозвал у МИ-Банка лицензию в связи с неисполнением законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов, а также с учетом неоднократного применения в течение года мер, предусмотренных законом "О Центральном банке РФ".

Банк России 1 марта сообщил, что направил МИ-Банку требование прекратить работу с вкладами населения. Эту информацию ЦБ впервые раскрыл на своем сайте в рамках исполнения закона об инсайде. После этого стало известно, что МИ-Банк с 22 марта приостановил обмен иностранной валюты, а также прекратил прием от клиентов платежных поручений.

Требование регулятора привело к оттоку средств юридических и физических лиц со счетов банка и отказам в предоставлении и пролонгации межбанковских кредитов. В связи с этим МИ-Банк в середине марта прекратил прием платежей и переводов без открытия счета, за исключением платежей в адрес Первого МГМУ имени Сеченова.

Банки, входящие в систему страхования вкладов (ССВ), обязаны соответствовать требованиям к участию в ней постоянно, а не только на момент вхождения в ССВ. Если кредитная организация не соответствует этим критериям, ЦБ обязан направить требование о представлении банком ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Одновременно регулятор запрещает банку привлекать во вклады средства физлиц. Уже размещенные в банке вклады в таких случаях обслуживаются в обычном режиме.

По состоянию на начало февраля 2012 года объем вкладов физлиц в МИ-Банке составлял порядка 840 миллионов рублей.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты страхового возмещения вкладчикам банка (100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей) начнутся не позднее 19 апреля.

МИ-Банк работает с 1994 года и, по данным центра "РИА-Аналитика", замыкает пятую сотню банков РФ по размеру активов. В 2003 году банк вошел в международную группу Makarios, которой в настоящий момент принадлежит 82,13% его акций. Еще 17,9% акций владеет подмосковная компания ООО "Алмаз".

Проблемы у студентов

Лишение МИ-Банка лицензии привело к трудностям у студентов платной формы обучения, оплачивавших образовательные услуги через банкоматы этой кредитной организации. Так, в МГУ РИА Новости сообщили, что проблемы с оплатой возникли примерно у 500 человек.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов ранее сообщил РИА Новости, что МГУ имени Ломоносова требует повторной оплаты обучения и угрожает отчислить студентов-контрактников, заплативших за обучение через МИ-банк. По словам Хромова, во второй половине марта руководство МГУ распространило информацию о том, что квитанции об оплате обучения через МИ-банк не будут приниматься.

Пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова пояснила РИА Новости, что вуз не планирует отчислять студентов из-за проблем с МИ-банком и намерен разобраться в ситуации.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев ранее сообщал, что студенты, оплатившие обучение через МИ-банк, не должны будут повторно вносить плату. Сумма долга банка перед вузами - 100 миллионов рублей, сообщил он.

Также более 50 студентов-контрактников Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова столкнулись с тем, что их деньги не были перечислены в вуз.