НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апр - РАПСИ. Выксунский городской суд (Нижегородская область) встал на защиту интересов соседей любительницы домашних животных, которая держит в квартире около 10 собак и 15 кошек, и запретил ей держать больше двух животных, сообщает в понедельник пресс-служба суда.

Жители одного из домов Выксы обратились в суд с иском к своей соседке, которая держит в квартире множество животных, точное количество которых не удается посчитать из-за того, что к себе она никого не пускает. Известно, что там не менее 10 собак и 15 кошек.

Женщина не убирает за животными, не выводит их гулять, поэтому в подъезде стоит жуткий запах. Собаки постоянно воют, мешают спать. Из квартиры по всему дому разбегаются тараканы и мыши.

Жители дома жаловались в разные инстанции. По их заявлению к любительнице животных приезжали представители администрации, участковый, начальник домоуправляющей компании. Ей установили срок для наведения чистоты, однако ситуация не изменилась.

В результате соседи обратились в суд с требованием запретить женщине держать собак и кошек, а самих животных передать в организацию, занимающуюся отловом бродячих животных.

"Суд исковые требования жильцов дома удовлетворил частично. Женщине запрещено содержать в квартире более одной собаки и одной кошки, а выбор способа ограничения количества животных оставлен за ней самой", - говорится в сообщении. Дата вынесения решения судом не уточняется.