МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник оставил без удовлетворения иск бывшей студентки Московской государственной юридической академии Татьяны Викентьевой, которую не устраивал вид ее диплома о неполном профессиональном образовании.

Таким образом, судья Татьяна Иванова оставила без изменения приказ Минобрнауки от 2009 года, утверждающий, что дипломы об окончании вузов должны быть в твердой обложке, а подобные документы, выдающиеся отучившимся лишь пару лет, могут представлять собой лист бумаги формата А4.

Заявитель, лично в суд не явившаяся по состоянию здоровья, сообщила в своем иске, что считает такую разницу в оформлении документов нарушением ее конституционных прав - в частности, равенства прав.

Она уточняет, что просит признать недействующим приказ Миобрнауки в части утверждения техтребований к диплому о неполном высшем образовании, которыми утверждается его изготовление в виде листа А4 с указанием оценок, без твердого переплета. Викентьева полагает, что открытый лист помимо того, что его сложно хранить, еще и демонстрирует ее персональные данные, что она считает незаконным.

По мнению заявительницы, выдача документа худшего качества недопустима, даже если человек проучился в вузе всего два года. При этом диплом о среднем специальном образовании имеет твердый переплет, отмечает Викентьева.

В свою очередь представитель Минобрнауки РФ Ольга Федорова полагает, что заявитель просто неверно толкует нормы материального права. "Ни одного пункта в оспариваемых актах, которые предусматривали бы разницу по полу, расе, религии и иным убеждениям и предпочтениям, нет", - сказала представитель министерства, пояснив, что ущемления равенства прав в форме документов об образовании быть не может.

"Кроме того, сейчас такого уровня образования как неполное высшее у нас просто нет. Это назвали дипломом, но по факту этот документ им не является, это просто бумага, которая подтверждает то, что человек два года в определенный момент времени получал образование", - сказала Федорова.

Ее поддержала представитель Минюста Екатерина Иванова, которая напомнила суду, что понятие неполного высшего образования исключено из системы ступеней российского образования с 2007 года, но те, кто до вступления в силу того акта поступил и учился, имеют право получить так называемый диплом о неполном высшем. По информации Ивановой, именно таким студентом и являлась Викентьева.

Также она считает несостоятельными доводы о незаконном разглашении персональных данных. "Работодатель имеет право потребовать продемонстрировать приложение к диплому с оценками, вложенное в закрытый твердой обложкой документ", - пояснила сотрудник Минюста.

Их поддержала и представитель прокуратуры.

Заявитель, если не согласится с пояснениями позиции суда, которые будут изложены в мотивировочной части решения, сможет обратиться в апелляционную коллегию ВС РФ в течение месяца.