МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 17 октября иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, в котором оспаривается сделка по покупке норвежской компанией Telenor 234 миллиона привилегированных акций Vimpelcom Ltd. у Weather Investments II S.a.r.l. (структура египетского бизнесмена Нагиба Савириса), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

В результате сделки Telenor увеличила свою голосующую долю в Vimpelcom Ltd., материнской компании оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн"), до 36,36% с 25,01%.

Иск поступил в суд 17 апреля. Ответчиками в нем указаны Telenor и Weather Investments II S.a.r.l., третьими лицами - ОАО "ВымпелКом", Vimpelcom Ltd. и Altimo.

Компания Telenor сообщала ранее, что ФАС в рамках судебного процесса просила наложить ряд обеспечительных мер на акции телекоммуникационного холдинга Vimpelсom Ltd. В частности, ФАС просит суд до вынесения решения по иску запретить Vimpelcom и VimpelCom Holdings голосовать своими акциями в "Вымпелкоме"; компаниям Telenor и Weather как акционерам Vimpelcom - вносить изменения в совет директоров компании; а также заморозить опционное соглашение акционеров.

В настоящее время в материалах дела имеются данные о выдаче исполнительного листа на обеспечительные меры.

Как говорится в сообщении Telenor, ФАС утверждает, что сделка с акциями и опционами, совершенная Telenor и Weather Investments 15 февраля 2012 года, нарушает российский закон об иностранных инвестициях в стратегические компании, и просит суд признать ее недействительной. Кроме того, по мнению антимонопольного ведомства, Telenor должна вернуть приобретенные акции Weather Investments и заключить с Vimpelcom и Altimo новое акционерное соглашение на таких же условиях, как ранее.

"Сделка с Weather Investments только восстановила баланс интересов акционеров, существовавший до того, как доля Telenor была размыта в результате сделки с Wind Telecom", - заявил представитель Telenor Даг Мелгард, цитируемый в сообщении.

В связи с февральской сделкой Telenor отозвал все свои иски к структурам Altimo (управляет телекомактивами "Альфа групп", один из крупнейших акционеров Vimpelcom Ltd.) и к самому оператору.

Telenor сообщил в апреле, что выкупил также американские депозитарные расписки (ADR), представляющие 65 миллионов акций Vimpelcom Ltd., у американской JP Morgan Securities за 715 миллионов долларов, увеличив, таким образом, свою долю голосующих акций до 39,51% с 36,36%.

Экономический интерес Telenor (акции, по которым выплачиваются дивиденды) в результате сделки вырос до 35,66% с 31,666%. Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo (объединяет телекоммуникационные активы "Альфа-Групп") и норвежского оператора Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстар". При этом в середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) Савириса, в результате которой был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.