С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РАПСИ. Жалоба защитников предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), осужденного к 15 годам заключения за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", на ряд норм УПК РФ пока не поступила в Конституционный суд (КС) РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Адвокат Барсукова Константин Кузьминых в пятницу сообщил РИА Новости, что обратился в КС с просьбой разъяснить ряд норм УПК РФ, регламентирующих порядок ознакомления участников судебного процесса с протоколами заседаний. По его словам, в декабре прошлого года Барсуков и его защитники просили выдать им копии протоколов ряда судебных заседаний, однако судья им отказала, сославшись на право предоставлять протокол судебного заседания, только когда он будет полностью изготовлен.

Как впоследствии выяснил адвокат, все протоколы были готовы уже через два-три дня после заседаний, но так и не были предоставлены Барсукову. Кузьминых считает, что таким образом суд скрыл от участников процесса ряд материалов дела.

"Пока не поступило, видимо еще в процессе", - сказали в КС РФ.

Защита бизнесмена просит КС РФ разъяснить пункты 12 и 17 части 4 статьи 47 УПК РФ, в которых говорится, что обвиняемый имеет право на ознакомление с материалами дела, а также пункт 7 части 1 статьи 53 УПК РФ и часть 6 статьи 259 УПК РФ.