МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Дело о DDoS-атаке в 2010 году на сайт "Аэрофлота" - крупнейшего российского авиаперевозчика - передано в суд, сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Врублевского, Максима Пермякова, братьев Игоря и Дмитрия Артимовичей", - сказала она.

Фигуранты дела обвиняются в организации DDoS-атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал. По данным следствия, в результате "Аэрофлот" и "Ассист" понесли убытки на более чем 1 миллион рублей.

Следователи пришли к выводу, что Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", в начале июля 2010 года решил предпринять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов, устранив тем самым конкурента своей фирмы в данной сфере.

"Для этого он в Москве создал организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимович, занимавшиеся оказанием хакерских услуг", - сказала Гриднева.

Врублевский, по сообщению представителя Генпрокуратуры, в июле 2010 года через Пермякова поставил задачу братьям Артимович, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, произвести хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов США, говорится в релизе.

Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов на весь период времени. Тем самым, уточнила Гриднева, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд для рассмотрения по существу.