МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Общественный деятель Алексей Навальный просит Европейский суд по правам человека обязать РФ компенсировать ему 7 тысяч евро за арест на 15 суток по обвинению в участии в несанкционированной акции 9 мая в Москве, сообщил агентству РАПСИ во вторник адвокат антикоррупционного проекта "Роспил" Константин Терехов.

По его словам, в жалобе Навальный просит ЕСПЧ признать, что РФ нарушила три статьи Европейской конвенции по правам человека в ходе его задержания и ареста - "право на справедливое судебное разбирательство" (статья 6), "право на свободу собраний" (статья 11) и "право на свободу и личную неприкосновенность" (статья 5).

"Полиция задержала Навального абсолютно произвольно, задержание не было вызвано никакими противоправными действиями Алексея (Навального), что является нарушением статьи 5 Конвенции", - пояснил Терехов.

Несправедливость судебного разбирательства юрист видит в том, что суд отказался смотреть видеозапись задержания, отказался допросить полицейских, заслушал показания только трех из шести свидетелей защиты, при этом отметив в решении, что не доверяет им.

"Также мы указываем на основную российскую проблему при рассмотрении дел об административных правонарушениях - в них не участвует сторона обвинения, таким образом, в процессе не соблюдаются равноправие и состязательность сторон. Более того, обвиняемый вынужден как бы оправдываться перед судьей, а последний как будто занимает сторону обвинения", - отметил Терехов.

Кроме того, в жалобе указывается, что Навальный был задержан в ходе встречи депутатов с избирателями, что не попадает под определение несанкционированного мероприятия. "Никаких транспарантов у собравшихся не было, лозунги не выкрикивали, и все же были задержаны - это прямое нарушение права на свободу собраний", - считает он.

После митинга на Болотной площади 6 мая глава антикоррупционного проекта "Роспил", блогер Алексей Навальный был задержан четыре раза. И если сначала он получил штраф в тысячу рублей, то после задержания на "народных гуляниях" 9 мая суд приговорил оппозиционера к 15 суткам ареста за неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП РФ).