ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг приговорил к шести годам условно с испытательным сроком три года Владислава Ладейщикова - члена движения, по данным следствия, готовившего захват власти в Екатеринбурге, сторонника экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, который обвиняется в подготовке вооруженного мятежа.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - то, что Ладейщиков впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, а также имеет на содержании ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

"Я довольна приговором. Он законный и обоснованный", - сказала РИА Новости адвокат осужденного Ольга Кезик.

ФСБ РФ 21 июля 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова - членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". Точное их число и имена не назывались. По данным службы, в ходе обысков было изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера.

По версии следствия, Ладейщиков являлся членом общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", которое ставило целью насильственное свержение конституционного строя РФ. В замыслы участников движения входило убийство руководителей силовых структур Свердловской области, глав некоторых диаспор, а также подрыв линий электропередачи и ТЭЦ, питающих Екатеринбург.

На 2 августа 2011 года активисты группы запланировали проведение спецоперации "Рассвет" по захвату власти в Екатеринбурге. Для реализации этих замыслов в группе проводились занятия по минно-взрывному делу.

Ладейщикову инкриминируют "содействие террористической деятельности" и "незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств".

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по статьям УК РФ "содействие террористической деятельности" и "покушение на вооруженный мятеж". За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы. Квачков вину не признает.

Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов, свидетельствующих о вине Квачкова. По информации самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".