МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 5 июня рассмотрит жалобу компании-фигуранта "дела Сторчака" ООО "Содэксим" на отказ в иске к министерству финансов РФ на 56,5 миллиона долларов, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

По словам представителя "Содэксима", долг связан с урегулированием государственного долга Алжира перед СССР.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск "Содэксима" к Минфину о взыскании 56,5 миллиона долларов. Суд посчитал, что истец не доказал наличие долга перед ним и пропустил срок исковой давности.

ООО "Содэксим" (ранее - ЗАО) было отобрано в 1996 году для реализации алжирских товаров в рамках урегулирования долга Алжира. Планировалось, что Алжир погасит долг поставками своих товаров, реализовывать которые будет "Содэксим". Но компания алжирские товары так и не получила, поскольку эта страна прекратила поставки.

Общая стоимость обязательства, которое приобрел "Содэксим", составляет 80,8 миллиона долларов, заявил истец. В ноябре 2010 года арбитраж Москвы обязал Минфин РФ вернуть "Содэксиму" 43,4 миллиона долларов перечисленных компанией гарантийных платежей по договору, в том числе 24,24 миллиона долларов основного долга и проценты.

В настоящем иске "Содэксим" требует выплаты оставшегося долга - разницы между общей суммой обязательства и уже взысканной суммой.

Министерство финансов с этими требованиями не согласно. Юрист ведомства отметил, что требуемая сумма "не является долгом в чистом виде", так как все перечисленные "Содэксимом" деньги уже были возвращены.

Представитель министерства отметил, что в 2006 году было заключено межправительственное соглашение, в результате которого исполнение обязательств стало невозможно. По словам юриста, тогда "истец самостоятельно определил размер финансовых потерь". После этого "Содэксим" обратился в Минфин с просьбой о компенсации этих средств. По мнению министерства, суд эти требования уже удовлетворил.

Кроме того, Минфин РФ заявил о пропуске "Содэксимом" срока исковой давности. Ведомство полагает, что о нарушенном праве истец должен был узнать в 2007 году, когда министерство признало претензии "Содэксима" обоснованными и в бюджет были приняты соответствующие поправки.

"Дело Сторчака"

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в ноябре 2007 года предъявил гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, заместителю министра финансов Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим".

Речь шла о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга. Сторчак в Минфине занимался вопросом урегулирования долга перед этой компанией. В феврале 2011 года уголовное преследование Сторчака было прекращено.