ТВЕРЬ, 22 мая - РАПСИ. Тверской областной суд приговорил на сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного заключения десять обвиняемых по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года.

Пожизненно осуждены четверо из десяти подсудимых.

Как следует из резолютивной части соответствующего решения "тройки" профессиональных судей, все десять фигурантов дела признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия.

Суд удовлетворил иск РЖД на 134 млн руб за подрыв "Невского экспресса">

Четверо получивших пожизненный срок - Мурат, Татархан и Беслан Картоевы, а также Зелемхан Аушев признаны виновными в терроризме, незаконном изготовлении оружия и участии в НВФ.

Вместе с тем, суд оправдал фигурантов дела, обвинявшихся в бандитизме "за отсутствием в деяниях состава преступления".

Магомед и Ильяс Картоевы приговорены к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Тимур, Тархан и Идрис проведут в колонии строго режима семь с половиной лет, еще один Беслан осужден к восьми годам заключения.

Части осужденных зачтено в назначенный срок наказания то, что они находятся под стражей со 2 марта 2010 года. По решению суда, вещественные доказательства будут храниться в Главном следственном управлении СК России.

Оглашение приговора во вторник проходило в здании облсуда при беспрецедентных мерах безопасности. Около суда и внутри него дежурят как обычные полицейские и судебные приставы, так и бойцы спецназа в масках. Журналистов и родственников многократно обыскивали, все средства связи по требованию силовиков были отключены.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 27 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены, в деле насчитывается порядка 240 потерпевших.

В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были уничтожены. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девять человек по фамилии Картоевы.

Слушания в Тверском областном суде начались в закрытом режиме осенью 2011 года. Четверым подсудимым вменяется участие в незаконном вооруженном формировании по части 2 статьи 208 УК РФ, бандитизм по части 2 статьи 209 УК РФ, совершение теракта по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ, а также убийство с целым рядом отягчающих обстоятельств по статье 105 УК РФ, незаконное изготовление и оборот оружия по части 3 статьи 222 и по части 3 статьи 223 УК РФ. Им прокуратура просит назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Еще шесть Картоевых также обвиняются в терроризме, бандитизме и незаконном обороте оружия.

Все фигуранты дела находятся под арестом. Ранее защита ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Однако после того как процессы по обвинению в терроризме были исключены из списка дел, рассматриваемых присяжными, судит их коллегия из трех профессиональных судей, как того требует УПК РФ.

ОАО "РЖД" в ходе судебного процесса заявило гражданский иск на 148 миллионов рублей.

За два года до этого теракта, в августе 2007 года, также был совершен подрыв "Невского экспресса". Тогда пострадали около 60 человек, погибших не было. Задержанные за "первый" подрыв Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными в теракте, но осуждены за незаконный оборот взрывчатки к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно.