ПЕТРОЗАВОДСК, 29 мая - РАПСИ. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии 28 мая отклонила кассационную жалобу подозреваемого в разжигании розни в отношении духовенства блогера Ефимова, который пытался опротестовать обыск в его квартире, сообщила во вторник адвокат блогера Ольга Рыбалова.

"Ефимов пытался оспорить законность проведения обыска в его квартире 11 апреля. Обыск проходил с многочисленными нарушениями. Так, постановление об обыске судья вынесла, когда в материалах дела еще не было отчета о лингвистической экспертизе статьи Ефимова, из-за которой все началось. Следователь ей об этом сказал устно", - пояснила Рыбалова.

Постановление об обыске в связи с возбуждением уголовного дела из-за публикации в интернете материала Ефимова "Карелия устала от попов" вынес Петрозаводский городской суд.

Адвокат не уточнила, на каком основании коллегия по уголовным делам отклонила кассационную жалобу Ефимова, сказав, что пока не получила мотивировочную часть решения суда.

Рыбалова сказала, что недавно общалась по телефону с подзащитным, который заявил, что с него не брали подписку о невыезде, и от следствия он не скрывается. "Сейчас у следствия нет оснований вызывать к себе Ефимова для проведения следственных действий", - добавила Рыбалова.

Более того, защитник заявила, что Ефимов намерен появиться в суде при рассмотрении кассационной жалобы адвокатов, когда они буду оспаривать решение Петрозаводского городского суда о помещении блогера в психиатрический стационар для проведения экспертизы.
Следователи 24 мая поручили карельской полиции и ФСБ России установить местонахождение блогера Максима Ефимова. Как сообщил РИА Новости руководитель петрозаводского отдела СУСК по Карелии Виктор Россыпнов, Ефимов уже объявлен в розыск.

"Подписку о невыезде с него действительно не брали. Если он не скрывается, пускай приходит для продолжения следственных действий", - сказал Россыпнов.