МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Российские суды не обязаны выносить обвинительные приговоры по всем уголовным делам, рассмотренным в особом порядке в отношении лиц, заключивших досудебное соглашение. Такие разъяснения даются в проекте постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ, обсуждение которого прошло во вторник в Москве.

Досудебное соглашение о сотрудничестве заключается между сторонами обвинения и защиты, в нем стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения. Соответствующее соглашение, в котором фигурант дела способствует его раскрытию, является смягчающим обстоятельством при назначении судом наказания.

Как следует из документа, Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит норм, которые запрещают принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве другие, отличные от обвинительного, судебные решения.

"В частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено судом", - говорится в проекте постановления.

ВС РФ разъясняет судьям, что обвинительный приговор и соответствующее наказание могут выноситься, только если доказательства достаточны для признания обоснованным обвинения, с которым согласился подсудимый.