МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Срок расследования уголовного дела в отношении бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, обвиняемого в соучастии в хищении нефти и отмывании выручки вместе с экс-главой компании Михаилом Ходорковским и его бизнес-партнером Платоном Лебедевым, продлен до 2 сентября, сообщил в среду агентству РАПСИ адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Ивлева.

"Срок следствия по так называемому "материнскому" делу, в котором фигурируют "юкосовцы", продлен до 2 сентября. Это единственное изменение, которое произошло", - сказал адвокат.

Ранее адвокат Ивлев оказался в центре скандала, связанного с публикациями в зарубежной прессе материалов о якобы аффилированности Игоря Шувалова с различными финансовыми группами. Бывший работодатель юриста - адвокатское бюро "АЛМ Фельдманс" - обвинил Ивлева, который долгое время работал с семьей Шуваловых по различным юридическим вопросам, в инициировании информационной атаки на первого вице-премьера РФ.

Дело Ивлева находится в составе так называемого "материнского дела ЮКОСа" - дело номер 18-41/03, из которого были выделены дела практически всех осужденных сотрудников нефтяной компании, в том числе оба дела Ходорковского и Лебедева.

Между тем, как сообщил ранее Ивлев агентству РАПСИ, его уголовное дело вскоре могут выделить в отдельное производство из основного "дела ЮКОСа" и передать в суд для проведения заочного процесса. По данным Ивлева, какие-то следственные действия по его делу на тот момент велись.

Басманный суд Москвы в 2006 году выдал санкцию на его заочный арест, с тех пор он находится в международном розыске. Следствие вменяет бывшему управляющему партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" хищение нефтепродуктов и отмывание средств вырученных, якобы, от продажи этих нефтепродуктов. По этим же обвинениям Ходорковский и Лебедев получили по 13 лет колонии.