МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал повторную надзорную жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на приговор по второму делу в отношении него, сообщили в понедельник агентству РАПСИ в суде.

Как следует из информации на сайте ВС РФ, повторная жалоба зарегистрирована в управлении по организационному обеспечению рассмотрения обращений 21 июня. Однако о движении заявления далее не сообщается.

Как пояснил РАПСИ адвокат Вадим Клювгант, эту жалобу через колонию в карельской Сегеже подал сам Ходорковский, адресовав обращение председателю суда Вячеславу Лебедеву. Предыдущая надзорная жалоба была оставлена без удовлетворения в середине мая.

"То обращение, составленное совместно защитниками Ходорковского и Лебедева, было настолько всеобъемлюще и детально прописано, что нет смысла направлять дополнительные жалобы от защитников. В своем обращении к председателю суда Ходорковский просит все-таки принять к рассмотрению ту первую надзорную жалобу", - сказал адвокат.

Вместе с тем в Верховном суде РФ также зарегистрирована повторная надзорная жалоба от адвокатов второго фигуранта дела - бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Самостоятельно жалобу сам Лебедев еще не подавал.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.