МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 10 августа предварительные слушания по двум искам Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к основателю "Макси-групп" Николаю Максимову - о взыскании 5,392 миллиарда рублей, а также о признании недействительным соглашения о купле-продаже акций ОАО "Макси-групп" и возврате 7,3 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Ранее представители истца и ответчика попросили провести финансово-экономическую экспертизу, чтобы определить размер стоимости акций "Макси-групп" на 3 декабря 2007 года. В пятницу стороны продолжили обсуждать вопросы, касающиеся проведения экспертизы. Суд, откладывая заседание, указал, что направит в ряд экспертных учреждений, предложенных сторонами, запросы о предоставлении сведений об экспертах.

Ранее юристы Максимова заявили ходатайство о рассмотрении спора коллегиальным составом суда в связи со сложностью дела. Ходатайство пока осталось открытым.

Ранее суд объединил рассмотрение двух этих исков в одно производство по ходатайству представителя Максимова. НЛМК против объединения дел не возражал.

По иску на 7,3 миллиарда рублей НЛМК, помимо прочего, просит суд в случае признания сделки недействительной обратить взыскание на акции "Макси-групп" в доход РФ, а не возвращать Максимову. Также НЛМК просит взыскать реальный ущерб от сделки на сумму около 61 миллиона рублей. В качестве соответчика по спору привлечено ОАО "Макси-групп".

Конфликт между сторонами продолжается уже на протяжении нескольких лет. Серия судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым началась после того, как комбинат в декабре 2007 года приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей.

В суде юрист НЛМК заявил, что сумма в 7,3 миллиарда рублей являлась предварительной и должна была быть скорректирована после расчета покупной цены.

Стороны до сих пор не провели совместного расчета, а сделали его каждый по отдельности. На основании своего расчета НЛМК обратился в суд, чтобы вернуть переплату по договору.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России в 2011 году рассмотрел сходный иск между сторонами, когда стороны предъявили свои претензии, исходя из своих расчетов покупной цены. Тогда МКАС по иску Максимова решил взыскать с НЛМК около 9,5 миллиарда рублей, а во встречном иске к Максимову на 5,9 миллиарда рублей отказал.

Однако это решение было отменено государственными арбитражными судами, вплоть до ВАС РФ, при этом было установлено, что спор является корпоративным и подведомственен государственным арбитражам.

По сути, в иске на 5,3 миллиарда рублей НЛМК заявляет те же требования, что и в МКАС, но взыскиваемая сумма изменилась, так как поменялся расчет, пояснил истец.

Максимов ранее заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей.

Представитель НЛМК ранее сообщил, что сделка со стороны НЛМК была осуществлена под влиянием заблуждения, поскольку Максимов не представил достоверных сведений о размере внешней финансовой задолженности и возможности банкротства группы, которая, по словам собеседника агентства, на момент заключения соглашения была фактически несостоятельной.

В ходе предыдущего заседания по иску на 7,3 миллиарда рублей суд отклонил ходатайство Максимова об оставлении иска без рассмотрения. Ходатайство было мотивировано тем, что стороны заключили третейское соглашение, и все споры по договору должны рассматриваться в третейском суде. Суд же признал, что спор подведомственен арбитражному суду Москвы.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже.