ТУЛА, 11 июл - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Обвиняемый в убийстве семьи из пяти человек в августе прошлого года в Туле Иван Иванченко отказался от рассмотрения дела судом присяжных, сообщил журналистам в среду председатель Тульского областного суда Игорь Пыленко.

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Жестокое убийство вызвало широкий общественный резонанс. Следователи и криминалисты СК совместно с полицейскими в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По словам Пыленко, дело Иванченко поступило в Тульский областной суд и "распределено в производство конкретного судьи".
На вопрос журналистов, будет ли рассматриваться дело Иванченко с участием коллегии присяжных заседателей, председатель суда ответил, что "на сегодняшний день он (Иванченко) заявил ходатайство о рассмотрении дела одним судьей".

"Но вправе свое требование изменить - он может передумать", - добавил Пыленко.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия мужчина использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови. После убийств, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей.

Шестого июля обвинительное заключение уголовного дела было направлено в Тульский областной суд для рассмотрения по существу. Иванченко может грозить пожизненный срок.