СЫКТЫВКАР, 25 июл - РАПСИ, Дарья Шучалина. Верховный суд Коми 25 июля приговорил жительницу Сыктывкара к году и восьми месяцам лишения свободы за то, что сбила на автомобиле бабушку и внука, в результате ДТП ребенок скончался, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Уголовное дело было возбуждено в отношении 26-летней жительницы Сыктывкара Анны Приходной по фату нарушения при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

"Суд установил, что днем 22 октября 2011 года Приходная, управляя по доверенности технически исправным автомобилем Fiat, нарушила правила дорожного движения и столкнулась с грузовым автофургоном", - сказала Спиридонова.

По ее словам, не справившись с управлением, женщина выехала на тротуар и автобусную остановку, сбив трехлетнего мальчика и его бабушку. Мальчик погиб на месте происшествия, а его бабушка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. До настоящего времени 51-летняя женщина проходит лечение.

Сыктывкарский городской суд 20 апреля 2012 года признал Приходную виновной. Она обжаловала приговор. Однако Верховный суд Коми согласился с позицией гособвинения и оставил в силе меру наказания в виде лишения свободы на год и восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении.