МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Постановление за подписью главы Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева от 24 июля 2012 года, согласно которому Президиум Мосгорсуда должен рассмотреть надзорные жалобы защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, вряд ли серьезно отразится на пересмотре по существу так называемого второго "дела ЮКОСа", считает большинство адвокатов, опрошенных агентством РАПСИ в среду.

Адвокаты осужденных предпринимателей накануне получили постановление председателя Верховного суда РФ, сообщал пресс-центр Ходорковского. В ней оспаривается отказ высшей судебной инстанции в удовлетворении предыдущей надзорной жалобы Ходорковского и Лебедева на второй приговор по "делу ЮКОСа".

Глава Верховного суда в своем постановлении принял во внимание два довода защиты, отметил адвокат Вадим Клювганд. По его словам, "если в двух приговорах Мещанского суда 2005 года и Хамовнического 2010 года описаны одни и те же действия одних и тех же людей и компаний, то нельзя просто так отмахнуться от довода защиты о том, что второй приговор - про то же самое, про что и первый".
Второй довод защиты "о том, что нельзя не применять закон, улучшающий положение осужденных, тоже должны быть рассмотрены судом", добавил адвокат. В связи с чем, главой Верховного суда РФ было возбуждено надзорное производство по делу.

Однако адвокат не возлагает особых надежд на позитивное решение Мосгорсуда. "Для далеко идущих выводов оснований по-прежнему не вижу, как и для особенной радости, и уж тем более - для каких-либо иллюзий", - сказал он.

В среду РАПСИ сообщили в Мосгорсуде, что Президиум данной судебной инстанции пока не получал направленные вместе с уголовным делом из Верховного суда РФ надзорные жалобы защиты осужденных. Соответственно, дата рассмотрения данных материалов Президиумом пока не назначена, сказала глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Право минус политическая воля

По мнению главы Адвокатской палаты города Москвы Генри Резника, для пересмотра приговора по второму "делу ЮКОСа" есть масса оснований, "и об этом много раз говорилось".

"Основания для пересмотра второго приговора, на которые ссылается глава ВС РФ, по сути, являются нарушением одного из основополагающих принципов правосудия. Оно гласит, что за одно и то же деяние никого нельзя наказывать дважды", - сказал Резник.
Адвокат считает, что если дело будет пересмотрено и эти доводы будут подтверждены, приговор по второму делу "следует отменять, так как осужденные Ходорковский и Лебедев уже были наказаны, но по первому делу".

"То, что надзорные жалобы вместе с делом направлены в Мосгорсуд, совершенно правильно и строго соответствует нормам УПК РФ. Надзорного производства там не производилось, поэтому оно сейчас входит в компетенцию именно Мосгорсуда", - добавил собеседник агентства.

Он считает, что данное постановление ВС РФ не означает наличия конфликта между двумя судебными инстанциями. "Я много лет знаю Вячеслава Лебедева, и уверен, что он в своей работе руководствуется исключительно соображениями законности, а не сиюминутными трениями или противоречиями внутри судейского сообщества", - добавил Резник.

В свою очередь адвокат Руслан Закалюжный сомневается в том, что постановление ВС РФ серьезно отразится на перспективах пересмотра второго "дела ЮКОСа". "Если бы была политическая воля, соответствующе решение давно было бы принято. Такое впечатление, что нынешняя судебная переписка - не более чем создание в глазах общественности видимости поиска истины", - сказал эксперт.

С ним согласен адвокат Вадим Кобзев. По его мнению, следует учитывать, что "все решения, принимаемые в рамках дел Ходорковского-Лебедева это не только юриспруденция, но, в значительной степени, еще и политика".

"Поэтому все эти жалобы, пересмотры, отказы и даже частичные удовлетворения жалоб - создание иллюзии верховенства правосудия в стране. Прогнозы, что решит Президиум Мосгорсуда, в данной ситуации давать преждевременно, так как все опять же упирается не только в одну лишь юриспруденцию", - сказал Кобзев.

Переложить ответственность

"Решение председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева открывает перспективы для возможности освобождения Ходорковского и Лебедева, но без принятия главного политического решения - об их оправдании", - считает адвокат Владимир Жеребенков.

По его мнению, о том, что "руководителей ЮКОСа судили фактически дважды за одно и то же, говорят давно, и это очевидно".

"Соответственно, в теории оба дела подлежат пересмотру. Надзорная инстанция имеет такие полномочия", - сказал собеседник агентства.
Адвокат при этом полагает, что суд в такой ситуации "вряд ли станет брать всю ответственность на себя, и поступит дипломатичнее".

"Самый логичный шаг - вернуть эти дела следственным органам для проведения дополнительного расследования, чтобы оно определилось с конкретным обвинением. Таким образом, само уголовное дело будет и дальше тянуться, а Ходорковский и Лебедев, став из осужденных снова обвиняемыми, получат возможность выйти на свободу, поскольку сроки содержания под стражей в качестве меры пресечения давно истекли", - добавил эксперт.

"Очевидно, судьи поняли, что слишком долго шли на поводу у следственных органов, и теперь решили передать всю полноту ответственности по этой истории обратно следователям", - сказал Жеребенков.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.