МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Оппозиционер Гарри Каспаров обязан в понедельник явиться в суд и дать объяснения произошедшему у здания Хамовнического суда в пятницу в Москве, где был задержан, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В минувшую пятницу в Хамовническом суде был оглашен приговор участницам группы Pussy Riot. У здания суда собрались сторонники и противники девушек, которым назначили по два года в исправительной колонии за хулиганство в храме Христа спасителя. В этот день среди задержанных у здания суда был Каспаров, который, по данным полиции, укусил полицейского. ГУМВД РФ по Москве собирает материалы для передачи в СК РФ и заявило о готовности провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и своих служебных собак в ответ на его заявление.

"В понедельник Каспаров должен явиться в суд, где будет вынесено решение о привлечении к административной ответственности. Кроме того, он в письменной форме должен дать объяснение произошедшему у здания суда. После этого материалы направят в следствие", - сказал источник.