ВЛАДИВОСТОК, 14 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет вводить ограничения на освещение судебных процессов в социальных сетях, заявил в пятницу председатель ВАС РФ Антон Иванов.

"Мы хотим выразить свою позицию, что мы не хотим вводить ограничения на освещение судебных процессов в социальных сетях", - сказал Иванов журналистам, отвечая на вопрос, чем вызвано постановление пленума ВАС РФ "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе".
Проект этого постановления 20 сентября будет рассматривать президиум высшего арбитража.

Как пояснил Иванов, подготовка постановления связана, в том числе, с тем, что недавно на громких уголовных процессах в районных судах Москвы судьи запрещали журналистам вести твит-репортажи из зала суда.

"Кроме того, мы периодически видим ситуации, когда некоторые судьи хотят не сообщать результаты рассмотрения дела, и мы решили, что нужно сделать более четкой и последовательной нашу позицию", - сказал глава ВАС в перерыве форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона, посвященного корпоративному праву.

Он добавил, что рассчитывает на то, что на предстоящем съезде судей позиция ВАС РФ по этому вопросу найдет поддержку и среди судейского сообщества в целом.