С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Изучение запроса о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы, который накануне поступил в Конституционный суд (КС) России, может занять у аппарата суда около двух-трех месяцев, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы КС.

Запрос представителей КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме, касающийся норм досрочного прекращения полномочий депутатов, поступил в КС в четверг.

Госдума в пятницу проголосовала за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

"Текст данного обращения в суд не затрагивает какое-либо конкретное дело или лицо. Запрос подан в рамках абстрактного нормоконтроля - то есть, обжалуется сама норма, регулирующая досрочное лишение депутатского мандата. Сам факт обращения в КС не обязывает Госдуму приостанавливать рассмотрение любых вопросов, связанных с оспариваемым законоположением, однако депутаты вправе принять такое решение самостоятельно", - сообщили в пресс-службе.

Представитель КС отметил, что настоящее время документ изучается аппаратом суда на предмет соответствия формальным требованиям подачи обращения в КС РФ. Затем председатель передаст его на предварительное изучение судье, который сделает необходимые запросы и получит специальные экспертные заключения. По результатам этого исследования суд примет решение о принятии дела к рассмотрению.

"Обычно эта процедура занимает два-три месяца. Если обращение не носит экстраординарный характер и не требует внеочередного рассмотрения (как было с делом о моратории на смертную казнь или о вступлении России в ВТО), оно попадает в общий список назначенных к слушанию дел", - сообщили в КС.

Как сообщил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров, Конституционный суд не может не отреагировать на запрос, под которым поставили подписи 116 депутатов. "Сначала запрос будет проверен на соответствие формальным требованиям. Такие запросы (от депутатов) редки, и к ним суд относится очень внимательно, потому что раз депутаты обращаются, значит, где-то что-то не так", - сказал адвокат.

По его мнению, запрос, скорее всего, будет рассмотрен не ранее, чем через два месяца, однако и не позже нового года.

"Этот запрос требует особого внимания. Он шире, поскольку касается не только депутата Гудкова, но и вообще всех депутатов", - сказал Прохоров, добавив, что если Конституционный суд при рассмотрении запроса поддержит позицию обратившихся к нему депутатов, то в связи с вновь открывшими обстоятельствами возникнет необходимость повторного рассмотрения ситуации с Гудковым.