МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Девятый Арбитражный суд Москвы отказал норвежской компании Telenor East Holding II AS в удовлетворении апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции об обеспечительных мерах по иску ФАС РФ к акционерам материнской компании оператора Vimpelcom Ltd.- ОАО "Вымпелком" , говорится в материалах суда.

Telenor в феврале приобрел у Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса акции Vimpelcom, увеличив свою голосующую долю в холдинге до 36,36% с 25,01%, а позднее - до 39,5%. Стороны также заключили опционное соглашение, реализация которого позволит норвежцам нарастить свой пакет до 43%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оспорила в суде февральскую сделку; условием урегулирования судебного спора российское ведомство называло паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами. Доля российского акционера - Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа групп") составляет 40,5%. В рамках иска ФАС к Telenor в качестве обеспечительной меры норвежцам был вынесен запрет на исполнение опциона.

По мнению антимонопольного ведомства, сделка с акциями и опционами, совершенная Telenor и Weather Investments 15 февраля 2012 года, нарушает российский закон об иностранных инвестициях в стратегические компании, и ФАС просит суд признать ее недействительной. Кроме того, по мнению антимонопольного ведомства, Telenor должна вернуть приобретенные акции Weather Investments и заключить с Vimpelcom и Altimo новое акционерное соглашение на таких же условиях, как ранее.

Решением суда от 24 апреля 2012 года суд запретил Vimpelcom и Vimpelсom Holdings голосовать своими акциями в "Вымпелкоме" по ряду вопросов, компаниям Telenor и Weather как акционерам Vimpelcom - вносить изменения в совет директоров компании, а также реализовывать опционное соглашение между акционерами. Telenor подала апелляционную жалобу на данное решение суда, которая в понедельник была отклонена.

Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.