МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решения нижестоящих судов, которые по иску музея-усадьбы "Архангельское" признали незаконным приказ Министерства обороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб Минобороны РФ и еще ряда организаций на решения нижестоящих
Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков. ООО "Градострой" 16 августа 2011 года выиграло торги, предложив за землю 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

Жалобы в суд третьей инстанции подали участники спора: Минобороны РФ, ООО "Градострой", ФГУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" Минобороны РФ, а также не участвовавшие в судебном разбирательстве в нижестоящих судах компании ООО "Рилиант Администрейшн энд Менеджмент" и ООО "Эрликом груп", посчитавшие, что принятые по делу судебные акты задевают их права.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил иск государственного музея-усадьбы "Архангельское", оспаривавшего приказ министерства обороны о назначении торгов. Девятый арбитражный апелляционный суд в июне подтвердил решение первой инстанции.

Позиции сторон в суде

По мнению истца, Минобороны РФ не имело полномочий распоряжаться данным участком. Истец считает, что большая его часть (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. По мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не министерство обороны.

Представитель "Архангельского" сослался на постановление правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское". По словам истца, правообладателями являются музей и санаторий "Архангельское". Юрист отметил, что заявитель от своих прав не отказывался.

Представитель Минобороны РФ, в свою очередь, ссылался на соглашение, заключенное в 1996 году между музеем и военным санаторием, находящимся по соседству с музеем-усадьбой. В нем оговаривался порядок использования территории усадьбы, огороженной металлической оградой, где находится большая часть памятников.

Спорный земельный участок не входил в состав зон совместного использования по этому соглашению, заявил юрист Минобороны. Однако истец возразил, что ряд памятников находится за оградой и соглашение не говорит об отказе от других территорий.

Минобороны РФ, кроме того, считает, что в постановлении правительства РФ номер 388 не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе. Кроме того, по мнению ответчика, законодательство РФ не предусматривает обязанности министерства обороны как собственника участка согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Представитель Минкультуры РФ (третье лицо по делу) поддержал истца и отметил, что Минкультуры направляло в адрес Минобороны письмо о том, что распоряжения по пользованию землями, входящими в ансамбль усадьбы, должны согласовываться с министерством культуры Московской области.

Суд в решении согласился с доводами истца о том, что земли, предоставленные в пользование музею при его создании, являются территорией музея-заповедника федерального значения. В соответствии с постановления правительства РФ от 3 апреля 1996 года был создан государственный музей-усадьба "Архангельское".

Территория в пределах охранных зон, включая рассматриваемый земельный участок, а также комплекс памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" были предоставлены музею-усадьбе и Центральному военному клиническому санаторию "Архангельское" для совместного использования, указал суд.

Подмосковный Версаль

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено.

Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".