МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Защита участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, освобожденной после изменения наказания на условное, считает это неокончательной победой, заявила журналистам адвокат Ирина Хрунова.

Мосгорсуд в среду изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии общего режима на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам панк-молебна в храме Христа Спасителя - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставлен в силе. Они отправятся отбывать срок в колонию общего режима.

"Это победа, но неокончательная победа, ведь она признана виновной в совершении преступления", - сказала адвокат. Тем не менее, она рада решению суда, ведь "нахождение в тюрьме, особенно для женщины, - это страшная вещь".

Решение о том, будет ли она подавать жалобу в президиум Мосгорсуда или Европейский суд по правам человека, адвокат примет после консультации со своей подзащитной.

В настоящее время Самуцевич находится в конвойной комнате, где для нее составляются документы об освобождении. "Конвой должен привезти в СИЗО документы, что не потерял ее или она не сбежала. Как только бумаги будут составлены, она выйдет из суда", - добавила Хрунова.

Она пояснила, что, принимая решение, суд оценил индивидуальную роль Самуцевич в произошедших событиях, обратив внимание, что ее действия сильно отличались от действий двух других осужденных. "Она не отрицала свою вину, она заявила, что готовилась, что была там, но не успела принять участие", - пояснила Хрунова.

Самуцевич назначен испытательный срок в два года. Суд возложил на нее обязанность регулярно являться в надзирающий орган и должным образом себя вести. Такие ограничения назначаются всем осужденным к условному лишению свободы. Судья Лариса Полякова предупредила ее, что в случае нарушений срок снова может быть заменен на реальный.

Самуцевич - единственная из трех фигуранток дела, сменившая на стадии кассации адвоката.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.