МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность взыскания с ОАО "Первый канал" в пользу "Экспресс газеты" 60 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографии, принадлежащей изданию, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом суд отклонил кассационную жалобу "Первого канала".

Арбитражный суд Москвы 17 апреля частично удовлетворил иск газеты, которая просила суд взыскать с ответчика 160 тысяч рублей. Апелляционная инстанция оставила решение первой инстанции без изменений.

Претензии в иске ЗАО "Экспресс газета" относятся к передаче Андрея Малахова "Пусть говорят", а точнее к ее выпуску "Миллионеры из трущоб" от 30 апреля 2010 года. По словам представителей "Экспресс газеты", в передаче была использована фотография Григория Перельмана, которая принадлежит изданию, а телеканалу не давалось разрешение на ее использование.

В связи с этим был заявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические изображения.

"При использовании фотографий Перельмана Г.Я. ответчик не указал автора Вороного Р.А., обладателя исключительных имущественных прав - ЗАО "Экспресс газета" - и не уплатил вознаграждение за использование фотографий. Довод ответчика о том, что спорные фотографии были процитированы в информационных и полемических целях, суд считает необоснованным", - говорится в решении суда первой инстанции.

Арбитраж Москвы 16 апреля отклонил аналогичный иск "Экспресс газеты" о взыскании с ОАО "Первый канал" 120 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографий. Претензии ЗАО "Экспресс газета" по этому иску относились к выпуску "Герои былых времен" передачи Андрея Малахова "Пусть говорят" от 27 мая 2011 года.

Передача была посвящена известным людям, которые умирают в забытьи, нищете. В том числе рассказывалось об актрисе Наталье Рычаговой, известной по роли Маши Белкиной в фильме "Офицеры", и обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе ее 15-летнего внука Сергея.

Представитель "Первого канала" иск не признал. Он заявил, ссылаясь, в том числе на судебную практику, что использование фотографий возможно без согласия автора в определенных случаях, а именно - в информационных и полемических целях, а программа "Пусть говорят" является полемической.

При этом правообладатель должен называться, согласился "Первый канал", но телеканал это условие выполнил: ссылка на источник, сайт "Экспресс газеты", была указана и в титрах передачи - бегущей строкой при показе в эфире, и на сайте канала - в тексте, сопровождающем видеосюжет.