МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 6 подала кассационную жалобу на судебные акты, которые признали незаконным доначисление РЖД около 520 миллионов рублей налоговых платежей, сообщил РАПСИ представитель арбитражного суда Москвы.

Арбитражный суд столицы 30 марта удовлетворил исковые требования РЖД, апелляционная инстанция в августе оставила в силе решение суда первой инстанции.

В иске говорится, что инспекция провела комплексную выездную проверку РЖД и всех их обособленных подразделений (филиалов, представительств, структурных подразделений) по вопросам правильности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций, водного налога, налога на добычу полезных ископаемых, налога на доходы иностранных организаций, акцизов, ЕСН и НДФЛ, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года.

По итогам рассмотрения налоговым органом было вынесено решение от 20 ноября 2009 года о привлечении РЖД к ответственности. РЖД обжаловали в суде ряд пунктов этого решения. В частности, было оспорено начисление недоимки по налогу на прибыль организаций в размере 191,3 миллиона рублей и начисление недоимки по НДС в размере 199,8 миллиона рублей.