МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда об отказе во взыскании с интернет-компании ООО "Яндекс" в пользу ООО "Издательство "Эксмо" компенсации в размере 50 тысяч рублей за нарушение исключительного права на произведение Марины Серовой "Ведьмин камень", сообщил РАПСИ представитель суда.

По информации издательства, на сайте algoritmkniga.ru размещены произведения ряда авторов, в том числе Марины Серовой. Доступ к указанным произведениям осуществляется, в том числе с помощью поисковой системы "Яндекс". В иске говорится, что истец, которому принадлежит исключительное имущественное право на использование произведения Серовой "Ведьмин камень", и его лицензиаты не давали разрешений ответчику на подобное использование произведений.

Однако арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении требования издательства.

В решении суда говорится, что ознакомление с информацией (доступ к ней) осуществляется пользователями непосредственно на указанных в иске сайтах, а не на сайте yandex.ru, при этом пользователь может осуществить доступ к информации, размещенной в общем доступе в интернете независимо от того, была ли такая информация проиндексирована какой-либо поисковой системой.

В рамках предоставления сервиса поисковой машины ответчик не размещает какие-либо объекты, а лишь предоставляет пользователю информацию о нахождении конкретного объекта, размещенного третьим лицом, по конкретному адресу в интернете, отмечается в решении суда.

При этом использование конкретного объекта, по мнению суда, осуществляется по инициативе именно лица, разместившего объект на своем сайте, а сам фрагмент теста произведения представляет собой цитату, используемую в информационных целях в объеме, оправданном целями цитирования, что не нарушает прав и интересов правообладателя.

"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Согласно предварительным финансовым итогам 2010 года, выручка компании увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% и составила 12,5 миллиарда рублей.