МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Заволжский районный суд Ярославля приговорил к полутора годам лишения свободы гражданина, признанного виновным в незаконном использовании объектов авторского права, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе компании Adobe Systems, признанной потерпевшей по делу.

Подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 146 (нарушение авторских и смежных прав) УК РФ.

Отбывать наказание, в соответствии с решением суда, он будет в колонии строгого режима.

"Общая стоимость лицензионных аналогов изъятых программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений компаний, пострадавших в результате преступной деятельности Егорова И.П., составила около 2 469 311 рублей, что является особо крупным размером", - сообщили РАПСИ.

В пресс-службе отметили, что подсудимый ранее уже трижды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, и дважды отбывал за них реальное наказание.

Из материалов дела следует, что подсудимый в феврале этого года приобрел на территории московского рынка "Лужники" не менее 40 DVD-дисков с нелицензионным программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями с целью дальнейшего сбыта.

"Adobe Systems придерживается жесткой позиции в отношении нарушителей авторских прав компании в случаях, когда нарушение авторских прав происходит неоднократно и с целью получения незаконной прибыли. Пример пирата из Ярославля является уникальным для нашей практики - Егоров уже трижды привлекался к уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права, но так и не сделал выводов",- сказал Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству в России и странах СНГ Adobe Systems Inc.

Компания Adobe является одним из крупнейших мировых разработчик программного обеспечения для обработки любого вида данных, включая текстовую информацию, графические изображения, видео и веб-контент. Среди продуктов компании такие популярные программы, как Photoshop, Acrobat и другие.