С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассмотрение запроса о досрочном прекращении полномочий депутатов Государственной думы, сообщили РИА Новости в суде.

Суд проверяет конституционность пункта "в" части 1 и части 5 статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации".

Оспариваемая норма запрещает парламентариям поступать на государственную или муниципальную службу, входить в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществлять предпринимательскую или другую оплачиваемую деятельность (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности). В случае если депутат или сенатор нарушает этот запрет, его полномочия могут быть досрочно прекращены постановлением палаты.

По мнению заявителей, установленные оспариваемыми нормами требования "не отвечают критерию правовой определенности".

Заявители также считают, что действующее законодательство не предусматривает процедуры установления факта осуществления депутатом Государственной Думы деятельности, не совместимой с его статусом. Вследствие этого, по мнению заявителей, народный избранник может быть лишен полномочий своими политическими конкурентами в парламенте без участия судебной власти.

По мнению авторов запроса, оспариваемые нормы противоречат принципам народного суверенитета и разделения властей, а также снижают объем гарантий осуществления депутатских полномочий.

В начале заседания заявители попросили КС расширить предмет проверки и включить в него положения части 4 статьи 10 закона Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации", а также одно из положений регламента Государственной думы РФ.

По словам депутата Госдумы Елены Мизулиной, которая представляет заявителей, у данных положений есть взаимосвязь с оспариваемыми нормами.

Заявители также просили приобщить к материалам дела письменные заключения нескольких экспертов, которые изложили свои мнения по рассматриваемому вопросу, и опросить на заседании одного из экспертов.

Судьи приняли решение не расширять предмет проверки в данном деле и не опрашивать в ходе заседания экспертов. Против приобщения письменных заключений КС возражать не стал.

Запрос представителей КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме, касающийся норм досрочного прекращения полномочий депутатов, поступил в КС в сентябре. Госдума в середине сентября проголосовала за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Ранее представитель КС сообщал РИА Новости, что обращение в суд не затрагивает какое-либо конкретное дело или лицо - обжалуется сама норма, регулирующая досрочное лишение депутатского мандата.