МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к заключению на сроки от 15 до 18 лет четырех участников подготовки подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" летом прошлого года, сообщили РАПСИ в суде.

Отбывать наказание, согласно приговору, им предстоит в колонии строгого режима.

Самое мягкое наказание суд назначил Фаилю Невлютову, ему предстоит провести в колонии 15 лет, а затем отбыть дополнительное наказание - два года ограничения свободы. Мансуру Идильбиеву суд назначил наказание в виде 16 лет заключения, а Мансуру Умаеву по приговору суда предстоит провести в колонии 17 лет. Ислама Хамжуева суд приговорил к 18 годам заключения. Всем фигурантам дела суд назначил наказание в виде ограничения свободы на срок от полутора до двух лет. В это время им будет запрещено покидать место жительства и дважды в месяц будет необходимо отмечаться в специализированных органах.

Дело слушалось в закрытом режиме тройкой судей. Поэтому судья Андрей Расновский огласил только резолютивную часть приговора. Его полная версия, в которой изложены позиции сторон, их доводы и доказательства, будет оглашена участникам процесса в ближайшее время.

Между тем судья отразил в приговоре и дальнейшую судьбу вещественных доказательств. Часть из них - документы, ноутбук, заявления в прокуратуру и в правозащитные организации - будет возвращена владельцам. Части оружия и боеприпасов (прицелы, магазины для патронов, патроны, самодельный глушитель) суд постановил передать в столичную полицию для решения вопроса о дальнейшем использовании. По решению суда должны быть уничтожены рукописные инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также диски, провода и другие детали, из которых было собрано взрывное устройство.

Осужденные встретили приговор практически без эмоций. Они улыбались и пытались поговорить с родственниками, несмотря на неоднократные запреты конвойной службы.

В свою очередь их родственники, которые пришли в суд вместе с детьми, не скрывали слез. Они собираются обжаловать приговор.
Ранее в ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить обвиняемых к заключению на сроки от 16 до 19 лет.

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, сообщил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу взорвать участок железной дороги, когда по нему будет ехать "Сапсан".

Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки своей бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения "Сапсана". Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, а затем дистанционно взорвать.

Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.